In questa galleria video sono disponibili le registrazioni integrali dei seguenti eventi della terza giornata del Festival:

  • Cerimonia di conferimento della laurea ad honorem in Ingegneria Aerospaziale a Samantha Cristoforetti;
  • Uno e uno fa tre (con Michelangelo Pistoletto);
  • La geopolitica della tecnologia: Satati Uniti, Russia, Cina (con Alessandro Aresu, Giorgio Cuscito, Fabrizio Maronta; a cura di Limes);
  • Dio, i social e la parabola digitale: del vivere e del morire oggi (con Massimo Leone, Luca Peyron, Davide Sisto);
  • I Big Data e la lotta al crimine organizzato (con Jean-Marie Le Goff, Francesco Marelli, Giovanni Russo; a cura di UNICRI);
  • AI ultima chiamata (con Stefano Da Empoli, Stefano Firpo, Marco Gay, Anna Masera);
  • Masterclass: quando la musica incontra il computer (con Andrea Agostini e Andrea Valle);
  • Bitcoin e blockchain: tutti ne parlano, ma di cosa si tratta? (con Marco Conoscenti);
  • Internet exposed (con Paolo Cirio e Irene Calderoni);
  • Nikola Tesla: l'immaginazione tecnica (con Dario Voltolini);
  • Gli occhi della città (con Antoine Picon, Carlo Ratti e Zhang Li);
  • Veicoli a guida autonoma: a che punto siamo e cosa ci aspetta? (con Marco Pavone);
  • Tour tecnologico di Torino: tra arte e innovazione (con Bruce Sterling);
  • Convention Alumni: "Connecting the dots";
  • Oper Data e bene comune (con Ciro Cattuto, Francesca De Chiara e Federico Morando);
  • Tecnologia e potere di mercato: gli effetti tossici dei monopoli del web (con Franco Bernabè e Luca De Biase);
  • Se le macchine sanno chi sei (con Simone Arcagni, Ugo Pagallo e Niculae Sebe);
  • Le città intelligenti: viaggio Torino-Barcellona (con Francesca Bria, Marco Pironti, Roberto Saracco e Marco Castelnuovo);
  • Perché è difficile prevedere il futuro. Big Data e previsioni (con Luca Gammaitoni, Angelo Vulpiani, Alessandro Vespignani, Andrea Pagnani e Matteo Robiglio);
  • La tecnologia che siamo (con Francesco Parisi e Peppino Ortoleva);
  • Onde elettromagnetiche, salute, 5g e competitività (con Alessandro Polichetti e Stefano Da Empoli);
  • Le sfide della cybersecurity (con Carlo Blengino, Fabiola Silvestri e Paolo Prinetto);
  • Per una "hall of fame" dell'ingegneria italiana (con Giorgio Garuzzo, Gianni Massa, Amedeo Visconti e Mariella Mengozzi);
  • Ground Control to Major Tom: la conquista dello spazio, il computer, il digitale e la società (con Vincenzo Giorgio, Denis Maggiorotto, Eleonora Monge, Valerio Di Tana e Andrea Bettini);
  • Software libero: infrastruttura invisibile ma essenziale per la società digitale (con Roberto Di Cosmo);
  • Strumenti innovativi per lo studio degli ecosistemi fluviali (con Francesca Bona, Stefano Fenoglio e Luca Ridolfi);
  • Come i musei vivono la trasformazione digitale (con Guido Curto, Daniele Jalla, Anna Maria Marras, Patrizia Petitti, Sergio Pace e Margherita Bongiovanni);
  • Caserme: una risorsa per la città (con Donatella Rita Fiorino, Pasqualino Iannotti, Paolo Mellano, Raffaella Neri e Stefano Parola);
  • Quando il GPS non funziona più (con Roberto Casati);
  • I Luoghi dello Sport – Premiazione Progetti Selezionati (prima edizione) (con Marco Barla, Paola Valentini e Giorgio Viglino);
  • Donne, tecnologia e innovazione (con Agnese Chiatti, Roberta Fulci, Elisa Martinotti e Daniele Scaglione);
  • La zebra e lo scienziato (con Cristina Colonnetti e Giacomo De Rose).